Правящий архиерей

 

Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий (Мунтяну Виталий Петрович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
25.10.1973
День тезоименитства:
Октябрь 23
Постриг совершен:
08.04.1993
в Свято-Успенском храме Ново-Нямецкого Кицканского монастыря
Диаконская хиротония:
02.05.1994
епископом Бендерским Викентием
Иерейская хиротония:
28.11.1996
в Свято-Вознесенском соборе Ново-Нямецкого Кицканского монастыря митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром
Архиерейская хиротония:
04.03.2012
Хиротонисан в Храме Христа Спасителя в Москве. Хиротонию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Светское образование
2007 г. — Международный независимый университет Молдовы.
2011 г. — Международный независимый университет Молдовы (докторантура).
Духовное образование
1994 г. — Кишиневская духовная семинария.

1999 г. — Московская духовная академия (заочно).

2004 г. — Киевская духовная академия (заочно)
2011 г. — Общецерковная аспирантура и докторантура, курсы повышения квалификации.

Контакты

http://www.nefeparhia.ru/

Места служения

с 2012-10-04 по текущий день
Пророко-Ильинский мужской монастырь, настоятель
с 2012-03-04 по текущий день
Нефтекамская епархия, правящий архиерей

Награды

2011
орден св. Стефана Великого II ст. (Православная Церковь Молдовы).
2008
орден прп. Паисия Величковского II ст. (Православная Церковь Молдовы);
2007
орден прп. Сергия Радонежского III ст.;

Биография

Родился 25 октября 1973 г. в с. Таксобень Фэлештского р-на Республики Молдова. Крещен во младенчестве.

В 1990 г. окончил среднюю школу.

В сентябре 1990 г. зачислен в Молдавский государственный университет на факультет журналистики, в ноябре перевелся в Кишиневскую (тогда — Ново-Нямецкую) духовную семинарию.

6 марта 1991 г. зачислен в братию Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского монастыря.

В 1992-1995 гг. нес послушание заведующего канцелярией Бендерского епархиального управления.

8 апреля 1993 г. в Свято-Успенском храме Ново-Нямецкого Кицканского монастыря пострижен в монашество.

2 мая 1994 г. епископом Бендерским Викентием рукоположен во иеродиакона.

В 1994 г. окончил Кишиневскую духовную семинарию с присвоением степени бакалавра богословия. В 1994-1999 гг. преподавал литургику, богослужебный устав и православную аскетику в Кишиневской семинарии.

16 января 1995 г. награжден двойным орарем.

28 декабря 1995 г. утвержден в должности проректора по учебной части Кишиневской семинарии. С 12 марта 1997 г. по совместительству нес послушание инспектора семинарии.

28 ноября 1996 г. в Свято-Вознесенском соборе Ново-Нямецкого Кицканского монастыря митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром рукоположен во иеромонаха с правом ношения набедренника. 12 июня 1997 г. награжден правом ношения наперсного креста.

28 ноября 1997 г. возведен в сан игумена.

В 1996-1999 гг. учился на заочном секторе Московской духовной академии.

В ноябре 1998 г. переведен в штат Единецкой епархии и назначен секретарем епархии. 18 января 1999 г. награжден правом ношения палицы и креста с украшениями.

В 1998-2002 гг. по совместительству нес послушания ректора Единецкого теологического лицея и духовника-администратора Единецкой обители сестер милосердия.

16 апреля 2000 г. возведен в сан архимандрита с правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами.

В 2002 г. был переведен в Кишиневскую епархию и назначен настоятелем Свято-Троицкого Фрумоаского монастыря.

В 2002-2007 гг. нес послушание секретаря синодального отдела по делам монастырей Православной Церкви Молдовы и проректора школы псаломщиков при Свято-Успенском Гербовецком монастыре.

В 2004 г. заочно окончил Киевскую духовную академию.

23 ноября 2004 г. награжден правом ношения игуменского жезла.

В 2007 г. окончил факультет истории и международных отношений Международного независимого университета Молдовы (МНУМ) с присвоением ученой степени магистра исторических наук.

В 2008 г. назначен директором иконописного класса Кишиневской духовной семинарии.

В 2011 г. окончил докторантуру МНУМ, а также двухгодичные курсы повышения квалификации Общецерковной аспирантуры и докторантуры (кафедра внешних церковных связей).

24 марта 2011 г. епископом Унгенским и Ниспоренским Петром назначен настоятелем (игуменом) Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря Унгенской епархии. По совместительству исполнял послушания ректора Унгенского духовного училища, председателя епархиального отдела по делам монастырей, входил в состав епархиального совета и церковного суда Унгенской епархии.

В августе 2011 г. назначен секретарем синодальной комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы.

Принимал участие в подготовке к изданию ряда богослужебных и душеполезных книг. Является учредителем газеты «Огонек веры» и православного молодежного русско-молдавского интернет-портала (www.logos.md). Участвовал в религиозно-публицистических передачах и проектах телевидения и радио Молдовы. В 2005 г. организовал ежегодный летний детский лагерь при Фрумоасском женском монастыре для детей из неимущих семьей и детей сирот. С 2008 г. проводил цикл духовных бесед со студентами Международного независимого университета Молдовы.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2011 г. (журнал № 151) избран епископом Нефтекамским и Белебеевским.

Наречение состоялось 24 февраля 2012 г. Хиротонисан 4 марта 2012 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Священный Синод на заседании 4 октября 2012 г. присвоил (журнал № 100) титул Нефтекамский и Бирский и утвердил (журнал № 103) в должности настоятеля (священноархимандрита) Пророко-Илиинского мужского монастыря с. Месягутово Республики Башкортостан.